facebook

Цокольный кирпич. Преимущества и виды.

ВЗКСМ / О заводе / Статьи / Цокольный кирпич. Преимущества и виды.

Цокольный кирпич - кирпич, который своими характеристиками пригоден для возведения цоколя здания.

Что такое цоколь?

Цоколь - нижняя часть здания, некая прослойка между фундаментом и несущими стенами. Эта часть постройки принимает на себя колоссальные нагрузки как от самих стен (должны выдерживать вес здания), так и от внешних факторов (атмосферные и бытовые воздействия), кроме этого он является частью фасада, поэтому материал должны быть не только прочным, но и эстетически привлекательным. Поэтому для цоколя выбирают наиболее прочные и внешне красивые материалы.

Использование кирпича для цоколя

Частые гости нашего сайта уже давно знают, что кирпич бывают различных видов. Они отличаются друг от друга не только внешним видом, но и техническими характеристиками. Для того чтобы подобрать нужный кирпич для цоколя, необходимо знать основные требования:

  • коэффициент прочности должен быть наиболее высоким;
  • способность выдерживать воздействия влаги, низких и высоких температур;
  • хорошее сцепление со строительным раствором;
  • экологичность;
  • низкая цена.

Наиболее часто для этих целей используют три разных вида кирпича: силикатный, керамический полнотелый и клинкерный.

Силикатный кирпич - самый дешёвый, но в его использовании есть ряд минусов и самый главный из них - сильное водопоглащение материалом. То есть этот кирпич способен впитывать влагу в себя, что отрицательно сказывается на его прочности. Особенно если это происходит совместно с отрицательными температурами. Кирпич впитывает воду, температура опускается до отрицательных значений, вода внутри начинает замерзать и расширяться, тем самым кирпич начинает деформироваться изнутри. Такой кирпич разумно использовать в качестве цокольного только в очень сухих климатических зонах.

Керамический полнотелый - обладает самой большой прочностью не только среди кирпичей, но и остальных цокольных материалов. Цена его несколько выше, чем у силикатного, зато он намного долговечнее и неприхотливее в использовании.

Клинкерный - главным его плюсом является эстетическая привлекательность, однако стоимость его несколько раз выше чем у керамического и уж тем более силикатного. При таких затратах намного логичнее использовать керамический полнотелый в совокупности с отделочным материалом, который оформить цоколь.

 А также другие полезные статьи завода ВЗКСМ.